Добрая дорога детства
Цель: расширение знаний детей о правилах дорожного движения
Задачи: - создать условия для формирования вывода о том, что сохранение здоровья зависит от знаний ПДД;
- воспитывать культуру пешехода;
- развивать навыки общения работы в команде.
Ход занятия
Учитель: Сегодня мы продолжим занятия по правилам поведения на улице и узнаем, как они влияют на нашу жизнь, здоровье, убедимся, что сохранение здоровья зависит от человека и дорожного движения.
На стенде написаны пословицы: « Здоровому человеку врач не надобен»,
« Береги платье снову, а здоровье смолоду» , « Здоровье даром не дается, за него бороться придется»
Вопросы и задания:
- Прочитайте пословицы
- Какое слово встречается во всех этих пословицах? (Здоровье)
- А что значит здоровье? (Улыбка, уверенная походка, хорошая память, возможность работать, желание учиться, путешествовать по миру)
- Какие пожелания говорят людям, когда провожают в дорогу? (Счастливого пути! В добрый путь! Удачной дороги! Доброй дороги!)
- А какой смысл вы вкладываете в слова «добрая дорога»?
- Давайте представим «добрую дорогу» (на доске)
- Надеюсь, что каждый из вас знает безопасный путь от дома до школы
- Чтобы наш путь был безопасным, давайте общими усилиями выпустим познавательный журнал, этот журнал будет необычным, так как его издателями будете вы сами
- А сейчас из опорных слов, которые вы видите на доске, придумайте название журналу
Добрая детства дорога
- В результате получается название «Добрая дорога детства»
- Ребята, вы уже разделились на группы, каждая из которой будет создавать свою страницу, предлагаю названия страниц:
1 группа «Немного истории, или Незнакомое о знакомом»
2 группа «Сам себе я помогу и здоровье сберегу»
3 группа «Знаки всякие важны»
4 группа «Весёлый светофор»
Учитель (обращаясь к первой группе) Ребята, вашей группе было дано задание – найти и собрать материал по теме, связанной с историей правил дорожного движения, поделитесь информацией с читателями нашего журнала
1 ученик В давние времена, когда человек перемещался по земле только пешком, правил движения не существовало; Чтобы двигаться быстрее, перевозить грузы, человек оседлал животных, а потом запряг их в повозки; По земле заколесили экипажи, и сразу всё усложнилось;
2 ученик Пока не было правил движения, одни не хотели уступать дорогу, другие рады были уступить, но не знали, как это безопасно сделать; Царила неразбериха; И тогда людям пришлось задуматься над тем, как упорядочить движение
3 ученик Ещё при царе Иване III на Руси повелевалось соблюдать правила езды и хождения по дорогам, а нарушителей строго наказывали; Известны указы Петра I, царицы Анны Иоанновны, императрицы Екатерины II; Именно эти указы и стали предшественниками современных ПДД
Учитель Эта информация будет интересна читателям нашего журнала; Переходим ко 2 странице нашего журнала, которая называется « Сам себе я помогу и здоровье сберегу»
Хочу немного добавить: ваше здоровье и жизнь зависит от вашего поведения на дороге;
1 ученик Предлагаю провести интервью с ребятами нашего класса, соблюдают ли они ПДД, а ответы опубликовать на страницах нашего журнала
2 ученик Расскажите, пожалуйста, как надо правильно переходить улицу
3 ученик Назовите самое опасное место для пешехода
4 ученик Что ты будешь делать, если, переходя улицу, ты уронишь игрушку?
5 ученик Как надо переходить улицу с двусторонним движением?
6 ученик Объясните, пожалуйста, как надо правильно обходить трамвай, маршрутное такси?
Учитель Какие выводы вы сделали для себя, для защиты своего здоровья?
( Надо знать и соблюдать ПДД)
- А что вы рекомендуете нашим читателям?
В следующем выпуске мы продолжим изучать ПДД, а ваши рекомендации опубликуем в нашем журнале
ВНИМАНИЕ! А сейчас переходим к 3 странице, которая называется « знаки всякие важны»
Для работы над ней я приготовила различные дорожные знаки; Попробуйте сгруппировать их:
Запрещающие
Предупреждающие
Информацинные
Показывается знак «Осторожно, дети!»
- Где вы видели этот знак?
- А теперь попробуйте отгадать, что обозначают эти знаки?
(«Телефон», «Пункт первой медицинской помощи», «Пункт питания», «Автомойка», «Питьевая вода»)
- Я думаю, эти знаки заслуживают, чтобы мы поместили их в нашем журнале
- Ребята, вы знаете, что у пешеходного светофора есть три цвета; Давайте вспомним, что они обозначают
1 ученик Самый строгий – красный цвет,
Если он горит – стой!
Дороги дальше нет!
Путь для всех закрыт
2 ученик Чтоб спокойно перешёл,
Слушай наш совет:
Жди –
Увидишь скоро жёлтый
В середине свет
3 ученик А за ним зелёный свет
Вспыхивает впереди,
Скажет он:
Препятствий нет,
Смело в путь иди!
Учитель Наша 4 страница называется «Весёлый светофор»; И сегодня в гости к нам пожаловали марсиане; Наверное, они прилетели, чтобы провести у нас новогодние праздники и познакомиться с нашим районом; Мы беспокоимся за их безопасность, так как они не знают русского языка; Давайте научим их правильно переходить улицу на сигналы светофора; Подумайте, как без слов показать, какие 3 цвета у светофора? (Дети переодевают марсиан в соответствии с цветами светофора)
- Но марсиане не знают, что обозначает каждый из сигналов; Объясните при помощи жестов, как надо переходить улицу на тот или иной сигнал
Красный – погрозить пальцем
Жёлтый – стоять смирно
Зелёный – идти
В конце нашего журнала предлагаю соединить слова, чтобы получилась рифма
Правила знать
Положено дорожные
Каждому
Правила дорожные знать каждому положено!
- Благодарю вас за занятие, журнал получился интересным
Дети (хором) Мы желаем всем вам здоровья и только «доброй дороги»!
|